Início / Portfólio de fios para malharia retilínea

Luma Fios Especiais · Conhecimento têxtil

Portfólio de fios para malharia retilínea

Pesquise pelo nome comercial ou filtre por famílias de matéria-prima. Consulte uma ficha individual para entender composição, título e possibilidades de aplicação.

Viscose + elastano

Minas Lã Stretch

Base de viscose com elastano para projetos de malharia retilínea com elasticidade.

Composição: 97% viscose · 3% elastano
Título: 2/29 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose + elastano

Stretch Light

Fio de viscose com 2% de elastano para desenvolver peças em tricô.

Composição: 98% viscose · 2% elastano
Título: 2/29 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose + poliamida

Nevada

Mistura de viscose e poliamida para projetos de malharia retilínea.

Composição: 70% viscose · 30% poliamida
Título: 18 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose / rayon

Vem Verão

Fio de viscose/rayon para o desenvolvimento de coleções em tricô.

Composição: 100% viscose/rayon
Título: 2/38 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose / rayon + poliamida

Rayonflex

Fio que combina viscose/rayon e poliamida para projetos de malharia retilínea.

Composição: 68% viscose/rayon · 32% poliamida
Título: 2/40 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose + algodão + elastano

Catavento

Mistura de viscose, algodão e elastano para desenvolver peças em malharia retilínea.

Composição: 71% viscose · 25% algodão · 4% elastano
Título: 2/34 Nm

Conhecer este fio ↗
Algodão + elastano

Dicotone

Fio de algodão com elastano para projetos em tricô com elasticidade.

Composição: 97% algodão · 3% elastano
Título: 2/34 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose + elastano

Tocapele

Fio de viscose com elastano em título 1/34 Nm para projetos de malharia retilínea.

Composição: 98% viscose · 2% elastano
Título: 1/34 Nm

Conhecer este fio ↗
Viscose / rayon + poliamida

Fashion Raion

Mistura de rayon e poliamida em título 2/50 Nm para desenvolver peças em tricô.

Composição: 80% rayon · 20% poliamida
Título: 2/50 Nm

Conhecer este fio ↗

Nenhum fio corresponde à busca. Tente outro termo.

Nota técnica: as fichas deste protótipo utilizam dados de trabalho que precisam de conferência com as especificações oficiais antes da venda ou publicação definitiva. Produtos com dados incompletos estão identificados individualmente.

Não encontrou a composição ou o título desejado?

Podemos avaliar projetos de fios sob consulta, considerando viabilidade e ensaios necessários.

Preparar uma solicitação ↗

Compare composição e título dos nove fios

Equivalências teóricas para o fio acabado. Galga e comportamento dependem da estrutura, alimentação e acabamento; consulte as fichas e valide por amostra.

Catálogo Luma — composições e títulos confirmados
FioComposiçãoTítuloNm resultanteTex / dtex
Minas Lã Stretch97% viscose · 3% elastano2/29 Nm14,50 Nm68,97 Tex / 689,66 dtex
Stretch Light98% viscose · 2% elastano2/29 Nm14,50 Nm68,97 Tex / 689,66 dtex
Nevada70% viscose · 30% poliamida18 Nm18,00 Nm55,56 Tex / 555,56 dtex
Vem Verão100% viscose/rayon2/38 Nm19,00 Nm52,63 Tex / 526,32 dtex
Rayonflex68% viscose/rayon · 32% poliamida2/40 Nm20,00 Nm50,00 Tex / 500,00 dtex
Catavento71% viscose · 25% algodão · 4% elastano2/34 Nm17,00 Nm58,82 Tex / 588,24 dtex
Dicotone97% algodão · 3% elastano2/34 Nm17,00 Nm58,82 Tex / 588,24 dtex
Tocapele98% viscose · 2% elastano1/34 Nm34,00 Nm29,41 Tex / 294,12 dtex
Fashion Raion80% rayon · 20% poliamida2/50 Nm25,00 Nm40,00 Tex / 400,00 dtex